Подписаться на канал

Крымское настроение. Специальный репортаж / 2018 смотреть бесплатноЗасекреченные списки. Война полов: кто кого? / 10.03.2018 смотреть бесплатноВоенная приемка. Ледовое побоище инженерных войск / 11.03.2018 смотреть бесплатноТерритория заблуждений с Игорем Прокопенко / 10.03.2018 смотреть бесплатноСледствие вели... Товарищ любовница / 2018 смотреть бесплатноВоенная тайна с Игорем Прокопенко (эфир от 10.03.2018) смотреть бесплатноНаследники пророка / 02.03.2018 смотреть бесплатноБилет в будущее / 2017 смотреть бесплатноСекретная папка. Персидский поход Сталина / 2018 смотреть бесплатноСекретные материалы. Стакан воды для крылатого Эроса / 2018 смотреть бесплатноРаскрывая мистические тайны. Магия цифр / 2018 смотреть бесплатно[HD] Тайны выживания / Mysteries of Survival / 2005 смотреть бесплатноВойна 1812 года: от Немана до Немана / 2012 смотреть бесплатноС 8 марта! смотреть бесплатноПреступность военного времени / Wartime Crime / 2017 смотреть бесплатноЗагадки века. Максим Горький. Смерть Буревестника / 2018 смотреть бесплатно[HD] 10 сценариев конца света: Последние дни человечества / 2011 смотреть бесплатноТеория заговора. Цена власти. Кто готовит войну в Донбассе? / 2018 смотреть бесплатноПолитический детектив. Киев выбирает войну / 2018 смотреть бесплатноКод доступа. Клан Бушей. Семейные тайны / 2018 смотреть бесплатноУлика из прошлого. Тайны чудотворных икон / 2018 смотреть бесплатноСпециальный репортаж. Кольцо "друзей" России / 2018 смотреть бесплатноЗона комфорта. Линия защиты / 2018 смотреть бесплатноОблезлый мачо. Осторожно, мошенники! / 2018 смотреть бесплатноБессмертие по рецепту. Специальный репортаж / 2018 смотреть бесплатноТаинственная начинка. Без обмана / 2018 смотреть бесплатно[HD] Самурайский лук / Samurai Bow / 2009 смотреть бесплатноСледствие вели... Смертельное спортлото / 2018 смотреть бесплатноПолярное братство / 2017 смотреть бесплатноСледствие вели... Смертельный вирус / 2018 смотреть бесплатно
прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » Статьи » » Заклинатель кораллового замка

RSS Канал | Просмотров: 2231 | | Дата добавления: 15.03.2017
Категория:

Заклинатель кораллового замка


Заклинатель кораллового замка

Заклинатель кораллового замка

Русский эмигрант разгадал секрет размягчения камня!

Неподалеку от солнечного города-курорта Майами расположен всемирно известный парк скульптур - Коралловый замок. Хотя это и не замок, и сделан он не из кораллов - это поистине поражающий воображение набор гигантских скульптур и геометрических форм, исполненных из оолита (скопления шаровидных известковых зерен).

Казалось бы, что такого занимательного в «выставке» витиеватых камней? Ведь такие скульптуры создавали еще и в далекой древности - стоит вспомнить тот же Стоунхендж, который был построен в III тысячелетии до нашей эры. А уж куда более одухотворенные работы Микеланджело, казалось бы, не идут ни в какое сравнение с Коралловым замком. Однако Коралловый замок не так прост, как может показаться. Ведь более 1000 тонн каменных изваяний было водружено в одиночку эксцентричным (что вполне логично) эмигрантом Эдвардом Лидскалнином - здесь ни друиды, ни Микеланджело по масштабам реализованного ни в какое сравнение не идут.


Родные корни

Скульптор-любитель Эдвард Лидскалнин родился в Российской империи, в Лифляндской губернии в 1887 году. О его жизни до перемещения в Америку известно немногое: он появился на свет в небогатой семье и не получил толкового образования - закончил всего лишь 4 класса обычной школы. Но тяги к знаниям, несмотря на неоконченное    обучение, не потерял, поэтому все детство и юность зачитывался книгами. К слову, его рост был всего 152 сантиметра, а весил он, согласно некоторым данным, всего 45 килограммов. Согласно легенде Кораллового замка, Эдвард Лидскалнин покинул Российскую империю примерно в 23 года, после того как его постигла несчастная любовь - за день до свадьбы его 16-летняя невеста решила с ним расстаться. Пораженный до глубины души, Эдвард отправился за границу, пытаясь излечить разбитое сердце.

Вскоре он начал новую жизнь в Соединенных Штатах. Пробовал закрепиться и в северных районах страны, и во всех остальных, перебивался случайными заработками. Немудрено, что такой «богатырь», как Лидскалнин, довел себя до того, что заболел туберкулезом. Однако губительной болезни он не поддался. Близость смерти привела его к мысли оставить след в истории и доказать миру (и своей бывшей даме сердца), что он в этой жизни что-то да значит.


Стройка всей жизни

Следующие 30 лет Эдвард Лидскалнин провел за строительством своего комплекса мегалитических сооружений - в одиночку, без помощи друзей. Никто даже никогда не видел, как камни передвигались, - они магическим образом появлялись там, где это было нужно скульптору. Чтобы сохранить ореол таинственности, он приобрел небольшой кусок земли в городке Флорида-Сити (штат Флорида). Южная оконечность штата тогда, в отличие от сегодняшнего дня, еще не была так густо населена. Для эксцентричного скульптора это было даже плюсом - никто не видел, что и как делает латвийский эмигрант. Более того, теплый климат самых южных американских земель помогал ему преодолевать последствия болезни. В 1920 году Лидскалнин приступил к большому строительству, что заняло у него целых 13 лет.

Ведомый вдохновением, Эдвард добыл более 1000 тонн оолитового известняка, который в различных формах и видах ныне находится в его парке. Используя только силу своих рук и ручные инструменты, этот небольшой человек создал структуры, которые некоторые сравнивают не только со Стоунхенджем, но и с величайшей постройкой древности - египетскими пирамидами. А все потому, что никто даже не мог представить, что человеку подвластны такие свершения. Тем более что пирамиды строили тысячи человек, а Коралловый замок - всего один.


Магия или физика?

Понятное дело, мало кто верил в рукотворное происхождение парка. Люди полагали, что Лидскалнин владел неким скрытым знанием, которое и помогало ему передвигать многотонные глыбы. Догадок было несколько. Первая гласила о том, что Лидскалнин нашел способ обойти силу гравитации. Вторая - что он раскрыл способ воздействовать на камни магнитами. Третья - что он владел секретом размягчения камня.

Сам создатель парка всего лишь скромно отмечал, что использовал некий вечный двигатель. Естественно, он всячески отказывался раскрывать правду касательно воздействия на структуру камня. Дошло вплоть до того, что все действия по перемещению камней он выполнял только по ночам, дабы никто не узнал его секретов.

В 1936 году возле парка правительство    разросшегося города Флорида-Сити решило построить многоквартирный дом. Такая близость не понравилась создателю парка. Эдвард приобрел новый участок земли в городке Хомстед. Теперь нужно было перевезти туда все его постройки. Для этого Лидскалнин нанял грузовик. Грузчики ему не понадобились: он грузил свои камни без чьей-либо помощи, а по приезде самостоятельно их разгружал и водружал на новое место. Этот необычный переезд занял целых три года.

Самому себе Эдвард построил двухэтажный дом из того же камня на территории парка. Посетителей встречал лично - при этом не настаивал на обязательной покупке билета. Если у посетителя не оказывалось денег, Эдвард не отказывал тому в удовольствии осмотреть парк изнутри. Покупка билета вообще была не обязательной - Лидскалнин принимал деньги только в формате пожертвований. То есть, если посетителю понравились каменные изваяния, он мог пожертвовать 25 центов на поддержание парка в его наилучшем состоянии.


Все что угодно

Среди «экспонатов» были (да и есть до сих пор): громадные солнечные часы (к тому же точные), обелиск, водопад, фонтан, место для барбекю (по размерам подходит для великанов), трон и даже 30-тонный «телескоп», направленный прямиком на Полярную звезду. И это не считая многочисленных предметов мебели из камня. Наиболее поразительными были входные ворота - они представляли из себя каменный каркас с вращающимся девятитонным монолитом в середине. Эдвард нашел центр тяжести камня настолько точно, что можно было открыть врата всего лишь нажатием пальца. Поворачиваясь, створка открывала доступ в мир удивительных скульптур.

Всю свою последующую жизнь скульптор провел за созданием новых фигур. В 1951 году Эдвард Лидскалнин умер от почечной недостаточности. Он не оставил после себя завещания, и Коралловый замок отошел его племяннику. Тот продал парк американскому ювелиру, который, в свою очередь, за 175 тысяч долларов передал парк в ведение компании, названной в честь Кораллового замка. Эта же компания до сих пор и занимается делами парка каменных изваяний Лидскалнина. Теперь это признанный туристический центр, притягивающий гостей со всего мира.

Телевизионные программы и туристические буклеты по полной эксплуатируют вышеописанные легенды о Коралловом замке. Правда, современные исследователи уже разгадали все секреты латвийского скульптора. К тому же в 1990-х годах его друг раскрыл секреты парка в своей книге -с рисунками, схемами и методами. Как оказалось, нарушения или изменения законов физики в Коралловом замке не происходило. Эдвард создавал простые, но в то же время гениальные инженерные сооружения -системы рычагов, блоков и прочих конструкций, которые помогали ему двигать камни. Обработку камней он производил своими собственными руками, но иногда прибегал к помощи электрогенератора, также сконструированного им самим.

Но зачем туристам знать все детали? Даже сам Лидскалнин на вопрос «Как вы это сделали?» отвечал так: «Это не сложно, если немного разобраться». Сам он никогда не распространял слухи о своих «магических» способностях, а, наоборот, признавал, что он прекрасно понимает законы физики. Но так парк терял всякую романтику. Ведь намного красивее история о латвийском эмигранте, который взамен своего разбитого сердца титаническим трудом построил каменные структуры, достойные друидов Стоунхенджа и египтян.

Если вам понравилось читать статью, то вы можете поделиться ссылкой в социальных сетях или в своем блоге.

Определите, пожалуйста, рейтинг статьиПроголосовало 2 чел.
0 из 10
Рейтинг 10
Ссылки на материал

RSS Канал | Просмотров: 2231 | Добавил: Админ | Дата добавления: 15.03.2017
Категория:

Также рекомендуем посмотреть:

Комментарии

Ограничения. Нельзя добавлять комментарии, которые:


  • Не относятся к тематике сайта и самой новости;
  • Содержат рекламные вредоносные ссылки;
  • Содержат призывы к нарушению действующего законодательства РФ;
  • Содержат реплики оскорбляющие других участников дискуссии;
  • Содержат нецензурные слова и призывы к межнациональной розни;

Правила чата
Пользователи онлайн
Мини-чат
+Мини-чат
0
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0