Подписаться на канал

Крымское настроение. Специальный репортаж / 2018 смотреть бесплатноЗасекреченные списки. Война полов: кто кого? / 10.03.2018 смотреть бесплатноВоенная приемка. Ледовое побоище инженерных войск / 11.03.2018 смотреть бесплатноТерритория заблуждений с Игорем Прокопенко / 10.03.2018 смотреть бесплатноСледствие вели... Товарищ любовница / 2018 смотреть бесплатноВоенная тайна с Игорем Прокопенко (эфир от 10.03.2018) смотреть бесплатноНаследники пророка / 02.03.2018 смотреть бесплатноБилет в будущее / 2017 смотреть бесплатноСекретная папка. Персидский поход Сталина / 2018 смотреть бесплатноСекретные материалы. Стакан воды для крылатого Эроса / 2018 смотреть бесплатноРаскрывая мистические тайны. Магия цифр / 2018 смотреть бесплатно[HD] Тайны выживания / Mysteries of Survival / 2005 смотреть бесплатноВойна 1812 года: от Немана до Немана / 2012 смотреть бесплатноС 8 марта! смотреть бесплатноПреступность военного времени / Wartime Crime / 2017 смотреть бесплатноЗагадки века. Максим Горький. Смерть Буревестника / 2018 смотреть бесплатно[HD] 10 сценариев конца света: Последние дни человечества / 2011 смотреть бесплатноТеория заговора. Цена власти. Кто готовит войну в Донбассе? / 2018 смотреть бесплатноПолитический детектив. Киев выбирает войну / 2018 смотреть бесплатноКод доступа. Клан Бушей. Семейные тайны / 2018 смотреть бесплатноУлика из прошлого. Тайны чудотворных икон / 2018 смотреть бесплатноСпециальный репортаж. Кольцо "друзей" России / 2018 смотреть бесплатноЗона комфорта. Линия защиты / 2018 смотреть бесплатноОблезлый мачо. Осторожно, мошенники! / 2018 смотреть бесплатноБессмертие по рецепту. Специальный репортаж / 2018 смотреть бесплатноТаинственная начинка. Без обмана / 2018 смотреть бесплатно[HD] Самурайский лук / Samurai Bow / 2009 смотреть бесплатноСледствие вели... Смертельное спортлото / 2018 смотреть бесплатноПолярное братство / 2017 смотреть бесплатноСледствие вели... Смертельный вирус / 2018 смотреть бесплатно
прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » Статьи » » Колумбы из Кремля

RSS Канал | Просмотров: 2280 | | Дата добавления: 15.03.2017
Категория:

Колумбы из Кремля


Колумбы из Кремля

Колумбы из Кремля

Как Хрущев открыл Америку

В1959 году лидер Советского Союза Никита Хрущев совершил первый в истории советско-американских отношений визит в США. Это историческое событие существенно повлияло на ход истории, изменило геополитический расклад и дало новый импульс отношениям двух великих держав...

Конец 50-х - начало 60-х •годов считают одним из лучших периодов правления Никиты Хрущева. Промышленность и сельское хозяйство процветали, быстрыми темпами развивалась наука, осваивалось космическое пространство. Казалось, что все идет прекрасно. Хотя в мире было неспокойно, продолжалась эпоха холодной войны, шло соперничество двух мировых политических систем. В то время превосходство СССР над США казалось очевидным, что доказывали и опросы, проведенные в ключевых столицах мира, -от 40% до 60% опрошенных были уверены, что Советский Союз выиграет холодную войну.


Приглашение из Белого дома

Удивительно, но при этом вопрос о нормализации отношений между двумя государствами даже и не стоял. И тут в июне-июле 1959 года средства массовой информации сообщили, что президент США Дуайт Эйзенхауэр пригласил советского лидера посетить Америку.

До этого руководители двух стран встречались в 1955 году в Женеве. А говорить о визите Иосифа Сталина в годы холодной войны было просто невозможно, ведь в Америке разрабатывались планы предстоящей войны с СССР. Поэтому визит главы советского государства для всех стал настоящей сенсацией. Ведь после относительного потепления в 1955 году отношения между странами пребывали в глухом тупике, прежде всего из-за политики СССР в Венгрии, германского вопроса и Суэцкого кризиса.

Официальный визит руководителя КПСС и главы советского правительства начался 15 сентября и продолжался 13 дней. Все внимание средств массовой информации было приковано к этому событию. Численность журналистов, освещавших этот визит, составила около 5 тысяч человек. Среди них находился и 41 представитель советской прессы. Кроме того, в состав советской делегации входили министры, дипломаты, актеры, писатели - всего 63 человека вместе с членами семьи главы СССР: его женой, детьми, внуками и зятем.

15 сентября 1959 года самолет советского руководителя Ту-114 приземлился на военно-воздушной базе Эндрюс недалеко от Вашингтона. 15 тысяч полицейских, военных, национальных гвардейцев охраняли порядок, а встречать советского гостя пришло 300 тысяч человек.

Советская делегация была огорошена таким количеством встречающих, ведь многие до этого в СССР писали, что США живут высокомерные и заносчивые люди, которым никто не интересен. А тут - такое!


Победить вражду!

Во время визита состоялось четыре раунда переговоров с президентом Эйзенхауэром, встречи с генеральным секретарем ООН Хаммаршельдом, с губернаторами Нью-Йорка, Пенсильвании, Айовы, с профсоюзными деятелями, журналистами. В ходе визита обсуждали германскую проблему, хотя компромисса по этому вопросу так и не достигли. И все же встреча была не напрасной: договаривающиеся стороны стали намного лучше понимать друг друга, хотя практически по большинству обсуждаемых вопросов позиции сторон не сблизились.

Так, предложения по всеобщему и полному разоружению, с которыми Хрущев выступил 18 сентября с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, были встречены американцами весьма прохладно. Также без комментариев были оставлены советские заявления о прекращении испытаний ядерного оружия и без положительного результата осталось обсуждение торгово- экономических проблем. СССР ставил вопросы о снятии дискриминационных ограничений на торговлю с ним и другими социалистическими странами, но американская сторона заявила, что отмена этих законов может произойти в случае уменьшения напряженности между странами.

Хрущев согласился вести переговоры относительно расчетов по ленд-лизу лишь на уровне тех сумм, которые готов был заплатить СССР, отметив, что чисто торгашеский подход здесь не уместен. Попытки советской стороны отстоять позиции КНР в вопросе американо-китайских отношений натолкнулись на крайне жесткую реакцию американских партнеров по переговорам и лично президента Эйзенхауэра. Они заявили, что Китай - агрессор и что ООН объявила страну вне закона «за агрессию в Корее». Хрущев во всех своих выступлениях говорил о необходимости улучшения советско-американских отношений, о возросшей экономической и военной мощи СССР, приводил факты об успешных запусках советских космических ракет, спутников, а также новых современных самолетов Ту-114.

Но куда больше ему хотелось познакомиться со страной, причем поближе. За время визита он побывал в киностудии 20th Century Fox, в Национальном клубе печати в Вашингтоне и экономическом клубе Нью-Йорка, выступил по американскому телевидению, провел встречи с представителями деловых общественных кругов Сан-Франциско, Питтсбурга, в торговой палате города Де-Мойн (штат Айова).

Особенно интересной получилась встреча Хрущева с американским фермером Росуэллом Гаретом, у которого советский лидер много позаимствовал в области возделывания кукурузы. После этой исторической беседы он неоднократно ссылался на методы ведения хозяйства Гаретом в своей стране.

В ходе встреч приходилось отвечать и на «провокационные вопросы» - о вмешательстве в венгерские события и процессе десталинизации. Пришлось прокомментировать и фразу, сказанную в Кремле еще в 1956 году: «Мы вас закопаем». Говоря о противоречии двух мировых систем, Хрущев не раз произносил слова Карла Маркса о том, что пролетариат является могильщиком капитализма. Во время встреч проявлялся бурный темперамент и артистизм главы СССР, поэтому он иногда грубил и паясничал. Но вместе с тем Хрущев искренне интересовался заокеанской державой и секретами ее успеха.


Лучший генсек в истории

Американцы запомнили надолго первый визит советского вождя, ведь зрелище было яркое и неординарное. Хрущев мгновенно превратился в телезвезду. Он отдавал себе в этом отчет и понял, что эта поездка не столько политическое событие, сколько большое телевизионное шоу, в котором он исполняет главную роль -новый харизматичный лидер молодого, полного сил коммунистического мира. Да, он пребывал в эйфории и был уверен в победе социалистического строя над капиталистическим. Хрущев интересовался всем, но не всегда тем, что ему предлагали посмотреть. Так на заводе компании IBM его больше заинтересовала столовая самообслуживания, нежели продукция завода. И по возвращении домой он настойчиво вводил такую же систему питания на советских предприятиях. Но вместе с тем коммунистическому вождю совсем не хотелось, чтобы его воспринимали как руководителя отсталой страны. Поэтому он делал вид, что нечто подобное ему знакомо, и даже старался не проявлять восторг слишком бурно. При этом он говорил, что в СССР есть все то же самое, но намного лучше. А больше всего ему понравились камеры хранения на вокзале в Вашингтоне. Он даже не представлял себе, что можно положить багаж в ячейку, бросить монету и взять ключ с собой. Также позаимствовал он американское изобретение - приготовление хот-догов и гамбургеров. Таким образом в советских столовых появились сосиски в тесте и котлеты в булочке.

Можно сказать, что советский лидер с честью выдержал трудный экзамен. Весь мир, кроме социалистического Китая, следил с огромным вниманием за этим политическим событием. После визита Хрущева в США вряд ли возросло число приверженцев коммунизма, но личная популярность его стала значительно выше - как среди американцев, так и во всем мире. Возрос интерес и к Советскому Союзу. Но все дальнейшие исторические события показали, что многое из того, на что рассчитывал советский руководитель, осуществить не удалось. Позиции сторон по большинству обсуждаемых вопросов остались не проясненными. А намеченная встреча в верхах по германской проблеме и ответный визит президента Эйзенхауэра в СССР не состоялись по причине обострения отношений, вызванного полетами американских самолетов-шпионов над территорией Советского Союза.

Но по большому счету гражданам США понравились непосредственность, активность, напористость, простота и грубоватый юмор Хрущева -за это и назвали его «коммунистом номер один».
 

Если вам понравилось читать статью, то вы можете поделиться ссылкой в социальных сетях или в своем блоге.

Определите, пожалуйста, рейтинг статьиПроголосовало 0 чел.
0 из 10
Рейтинг 0
Ссылки на материал

RSS Канал | Просмотров: 2280 | Добавил: Админ | Дата добавления: 15.03.2017
Категория:

Также рекомендуем посмотреть:

Комментарии

Ограничения. Нельзя добавлять комментарии, которые:


  • Не относятся к тематике сайта и самой новости;
  • Содержат рекламные вредоносные ссылки;
  • Содержат призывы к нарушению действующего законодательства РФ;
  • Содержат реплики оскорбляющие других участников дискуссии;
  • Содержат нецензурные слова и призывы к межнациональной розни;

Правила чата
Пользователи онлайн
Мини-чат
+Мини-чат
0
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0